Деревянные жалюзи — отличный способ избежать перегрева помещения, а также заметный декоративный элемент. Широкий выбор различных моделей позволяет легко подобрать цвет и породу дерева к выбранным ставням или стилю интерьера. Прежде чем решиться на покупку, проверьте, какие типы деревянных жалюзи вы можете выбрать!

Деревянные жалюзи — почему их выбрать?

Это сочетание декоративности и функциональности. Благодаря им можно эффективно регулировать количество света, попадающего в интерьер. Поэтому они особенно полезны в офисах, спальнях, офисах и чердачных помещениях, на которые сильно влияет солнце. Деревянные ставни-занавески обеспечивают ощущение уединения и теплового комфорта, в то время как открытые, пропускают больше света, улучшая самочувствие и видимость.

Какие бывают виды деревянных жалюзи?

На рынке представлено несколько основных типов деревянных жалюзи, из которых впоследствии вы можете выбрать их в различных цветовых вариантах.

Вертикальные деревянные жалюзи

Деревянные вертикальные жалюзи — это модели, которые можно повесить внутри дома. Они хорошо работают как в квартирах, так и в офисах, гарантируя комфорт использования и интересный дизайн. Их устанавливают на рейку, которая напоминает карниз. В рейке находятся направляющие, к которым крепятся следующие ламели жалюзи. Отдельные элементы могут поворачиваться на 180 градусов, благодаря чему пользователь может полностью контролировать количество попадающего солнечного света. Их преимущество в том, что вы можете сдвинуть их в любую сторону. Кроме оконных покрытий, их также используют для разделения пространства: как двери или перегородки.

Деревянные горизонтальные ставни

Горизонтальные деревянные жалюзи можно повесить на потолок, на стену и в оконную раму. Среди наиболее популярных — жалюзи с ламелями шириной 25 мм и 50 мм, однако более толстые и, следовательно, более тяжелые горизонтальные жалюзи не следует монтировать непосредственно в оконной раме. Если вы хотите, чтобы жалюзи были менее заметными и их было легче установить, выберите жалюзи 25 мм. Часто они дополнительно снабжены шнурком, чтобы прикрепить к окну, когда оно приоткрыто.

Жалюзи деревянные фасадные

Установлены фасадные жалюзи снаружи дома. Как и внутренние, они призваны защищать от прямых солнечных лучей и чрезмерного нагрева помещения. Такие модели оснащены возможностью регулировки угла наклона ламелей, благодаря чему пользователь может влиять на количество света в интерьере. Жалюзи с автоматической системой регулировки погодных условий — удобное решение. У них есть встроенные датчики порыва ветра и падения солнечного света, и по их показаниям они устанавливают оптимальное положение ламелей. Эти модели созданы на заказ.

горизонтальные деревянные жалюзи

На что следует обратить внимание перед покупкой деревянных жалюзи

Самый простой способ — купить деревянные жалюзи на заказ. Выбирая их, вы будете уверены, что они правильно подойдут к вашему интерьеру, но при этом не потребуют подрезки под оконную раму. Если вы предпочитаете покупать готовые деревянные жалюзи дешевле, тщательно измерьте места, где они будут висеть, чтобы не пришлось отрезать слишком крупные куски.

При покупке деревянных жалюзи необходимо учитывать тип и цвет древесины, из которой они будут изготовлены. Какой из них выбрать, во многом зависит от выбранных оконных рам и вида внутренней отделки. Также проверьте мнения о данном производителе, сделанные другими клиентами. Таким образом вы избежите недобросовестных продавцов и товаров более низкого качества.

Когда выбрать внешние деревянные жалюзи, а когда — внутренние?

Как вы уже знаете, вы можете выбирать между внешними деревянными жалюзи и внутренними деревянными жалюзи. Первый хорошо подойдет не только на фасаде дома. В магазинах вы также найдете деревянные жалюзи для террасы, деревянные жалюзи для беседки или деревянные жалюзи для балконной двери.

Деревянные внешние жалюзи обычно выбирают еще на этапе проектирования дома. Они должны соответствовать всему корпусу и стилю постройки. Деревянные внешние жалюзи сложнее демонтировать, и их внешний вид во многом влияет на прием в доме.

Однако они намного лучше защищают от солнечного света, поэтому выбирать их стоит в случае домов, которые сильно подвержены воздействию солнца. Если вам нужны деревянные жалюзи для патио, стоит подумать о внешних раздвижных моделях, которые будет легче разместить в соответствии с вашими потребностями.

С другой стороны, внутренние жалюзи выбираются на этапе обустройства дома, и благодаря более простой установке вы можете легко заменить их, если они вам больше не подходят. Такие жалюзи занимают больше места и пропускают больше света, но могут считаться интересным элементом декора. К ним стоит потянуться, если архитектор не включил в дизайн внешние жалюзи.

В каких комнатах следует устанавливать деревянные жалюзи?

Деревянные жалюзи — очень функциональный, но при этом визуально привлекательный элемент пространства. Он универсален, поэтому в вашем доме найдется место для деревянных жалюзи в гостиной , спальне , детской и кухне . Вы можете установить одну и ту же модель жалюзи в каждую комнату в вашем доме или, следуя стилю данной комнаты, выбрать разные деревянные жалюзи на кухне и разные деревянные жалюзи в гостиной.

Какой цвет деревянных жалюзи выбрать?

Правильно подобранные цвета сделают их естественным продолжением интерьера.

Если вас беспокоит, что интенсивный цвет может нарушить гармонию в комнате, вы можете выбрать жалюзи под цвет оконной рамы. Белые деревянные жалюзи обязательно подойдут к ярким створкам окон из ПВХ. Если окна изготовлены из натурального дерева, стоит выбирать жалюзи из такого же материала или аналогичных с сопоставимой фактурой. Выбор типа жалюзи к типу окна сделает их привлекательными независимо от того, как вы оформляете интерьер.

Второй способ подобрать цвет жалюзи — подобрать к оттенкам, использованным в дизайне интерьера . При таком предположении жалюзи не обязательно должны соответствовать внешнему виду ставен. Вы можете подобрать их под цвет стен или рисунков на мебели. Однако жалюзи не обязательно должны быть точно такого же оттенка.

Принцип контрастов отлично работает во многих помещениях. Например, серые деревянные жалюзи могут быть декоративным элементом в очень светлой комнате в скандинавском стиле, а черные деревянные жалюзи будут гармонировать с индустриальным интерьером, полным серого.

Серые деревянные жалюзи благодаря своему нейтральному оттенку могут хорошо смотреться в детской комнате, как и легкие деревянные жалюзи. Такие цвета также будут правильным выбором для офиса. Для более элегантных интерьеров можно также попробовать графит или антрацит. Черные деревянные жалюзи лучше оставить для комнат, где особенно хочется ограничить доступ света: например, в спальню или ванную комнату.

Механизм деревянных жалюзи — как он работает?

Механизм работы деревянных жалюзи очень прост. В случае жалюзи 50 мм используются две струны, чтобы открывать и закрывать ламели. Жалюзи 25 мм управляются поворотом ручки под небольшим углом.

Второй набор шнуров, связанных вместе, используется для подъема жалюзи. Стоит помнить, что все действия нужно выполнять очень аккуратно, чтобы не повредить конструкцию.

Как установить деревянные жалюзи на окно?

Установка жалюзи не требует сразу вызова специалиста, хотя, если вы хотите сэкономить время, вы можете заказать деревянные жалюзи со сборкой. Как самому собрать деревянные жалюзи?

Способ крепления зависит от выбранного вами типа жалюзи.

  • горизонтальная жалюзи — может крепиться к стене, потолку или оконной раме
  • вертикальный ставень — можно установить на стену или потолок

Для сборки используются шурупы и дюбеля, адаптированные к типу каркаса. Обычно их добавляют в комплект вместе с жалюзи. Перед началом работы убедитесь, что сложенная ставня не закрывает оконный проем и не закрывает ручку, мебель или радиатор в раскрытом состоянии.

  1. Шаг 1. Отметьте место, где будет первый боковой кронштейн.
  2. Шаг 2. Просверлите отверстие и поместите в него дюбель, соответствующий типу материала.
  3. Шаг 3. С помощью линейки определите положение второй скобки.
  4. Шаг 4. Для очень широких штор прикрепите дополнительные кронштейны, особенно один дополнительный, вокруг глухого шнура.
  5. Шаг 5. Если ширина превышает 1,5 метра, прикрепите три опорных зажима.
  6. Шаг 6. Установите жалюзи на кронштейны.

Практичны ли деревянные жалюзи?

Деревянные жалюзи — это чрезвычайно практичное решение для дома, которое помогает уменьшить количество света, попадающего в комнату. Однако следует помнить, что жалюзи из натурального дерева требуют регулярной чистки и пропитки, чтобы прослужить вам долгие годы.

Можно ли укоротить деревянные жалюзи?

Деревянные жалюзи можно максимально укоротить и подрезать по размеру окна. Самые низкие ламели легко снимаются, а распил досок лучше доверить специалистам, чтобы они были уверены, что он будет выполнен равномерно и аккуратно. Как вырезать деревянные жалюзи? В случае с горизонтальными достаточно перерезать связывающую их веревку.

Как чистить деревянные жалюзи?

Перед покупкой некоторые опасаются, что жалюзи будет очень сложно содержать в чистоте. Действительно, многие ламели могут содержать значительное количество пыли, хотя стоит помнить, что сама древесина обладает антистатическими свойствами, что препятствует оседанию на них частиц. Однако на окрашенных моделях необходимость чистки очевидна . Однако, если вы знаете, как чистить деревянные жалюзи, у вас не должно возникнуть проблем с великолепным внешним видом.

Для облегчения уборки стоит вооружиться несколькими приспособлениями:

  • щетка для пыли с мягкой щетиной
  • двустороннее чистящее устройство
  • пылесос со специальной насадкой

Щетка подойдет, если вы будете регулярно убирать в квартире. С его помощью можно легко удалить легкий слой только что скопившейся пыли. Чтобы сделать это эффективно, ламели следует сначала закрыть вверх, а затем вниз. Альтернативой щетке является устройство, покрытое микрофиброй или другой тканью с одинаковыми свойствами с обеих сторон, позволяющее производить равномерную очистку с обеих сторон, что ускоряет работу.

Самым удобным инструментом, безусловно, является пылесос , но чтобы при уборке не повредить хрупкие элементы жалюзи, нужна всасывающая насадка с мягкой щетиной . Пылесос также следует установить на минимально возможную мощность.

Как мыть более грязные деревянные жалюзи ? Химчистка не позволит удалить жирные пятна на ламелях на кухне, остатки косметики на жалюзи в ванной и остатки детских игр. В случае появления таких пятен лучше сначала протереть каждую ламель влажной тканью.

Однако если они очень стойкие и достаточно старые, воды будет недостаточно. Затем рекомендуется использовать средства для ухода за деревом, предпочтительно доступные в удобной форме спрея. Однако не забывайте наносить их на ткань, а не прямо на дерево. Также не стоит перебарщивать с количеством средства. Если нанести слишком много, древесина станет влажной и, следовательно, потеряет свою первоначальную форму.

Ремонт деревянных жалюзи — что делать при неисправности?

Даже самые качественные жалюзи в какой-то момент могут сломаться. Итак, давайте на всякий случай узнаем, как отремонтировать деревянные жалюзи. Во-первых, вам нужно определить, какой компонент был поврежден. Наиболее частые причины неисправностей:

  • оборванная строка
  • сломанный механизм
  • сломанные ламели

Ни одна из этих трудностей не требует немедленного вызова профессионала. Вы можете самостоятельно заменить порванную струну. Для этого следует откинуть крышку и открыть механизм катушки. Затем необходимо аккуратно вытащить поврежденную струну из отдельных ламелей, а на ее место вставить запасную струну, которую обычно прикрепляет производитель.

Что делать, если вы не можете правильно закатать или развернуть шторы?

В такой ситуации лучше всего снять крышку, а затем снять заглушку с профиля. Если эта деталь сломана, ее следует заменить на новую. Если жалюзи находятся на гарантии, производитель должен отправить вам детали, необходимые для замены.

Также может возникнуть проблема с поломкой одной из ламелей. Если это произошло с самым нижним элементом, самое простое, что вы можете сделать, — это развязать крыс на концах, снять полосу и связать их обратно. Вся заслонка будет немного короче, но это не должно быть заметно.

Стоит регулярно проверять состояние жалюзи. Если одна из досок лишь слегка сломалась, стоит приклеить ее столярным клеем . В случае изменения цвета обычно помогает краска для дерева . Ухоженные таким образом ламели должны отлично выглядеть долгие годы.

Как еще стоит выбирать жалюзи?

Расположение окон со ставнями очень универсально, поэтому их легко адаптировать к комнатам разных стилей. Однако помните, что они должны в первую очередь нравиться вам, и ваш вкус должен быть ключевым фактором в вашем выборе.