Хозяек беспокоит вопрос, как стирать рулонные шторы, и следует ли, вообще, этим заниматься в домашних условиях. Чтобы избежать деформации занавесей и сохранить первоначальный вид, важно соблюдать некоторые условия. Тогда они прослужат долго, что значительно сэкономит бюджет. Разберемся, что рекомендуют специалисты по уходу за рулонными шторами.

Преимущества рулонных штор

В последнее время многие люди используют именно рулонные шторы. Это связано с их преимуществами. Перечислим их:

  • долговечность
  • функциональность
  • комфортность

Благодаря свойствам материала, из которого изготавливаются занавески, шторы не деформируются в процессе использования, отражают солнечный свет, не пропускают пыль. Кроме того, особая пропитка делает ткань огнестойкой и влагонепроницаемой. Но, чтобы шторы долгое время сохраняли свои характеристики, за ними нужно правильно ухаживать.

Способы стирки рулонных штор

В обычной стиральной машинке рулонные шторы не стирают. Для очистки чаще используют так называемый сухой способ стирки.

В случае сильного загрязнения применяют «мокрый» способ или прибегают к услугам химчистки. Но химчистка не всегда доступна, проще и выгоднее узнать о том, как стирают рулонные шторы в домашних условиях. Итак, открываем секреты.

Сухой способ стирки рулонных штор

Самый простой вариант — снимать рольшторы не придется. Прибегать к такому способу можно по мере загрязнения, но не реже двух раз в год.

Чтобы не допустить сильного загрязнения занавесей, достаточно еженедельно их пылесосить. Вертикальными движениями водите шлангом с насадкой для гладких поверхностей (ткани). Включать прибор следует на малую мощность.

Если нет пылесоса, воспользуйтесь влажной салфеткой. В этом случае максимально разверните полотно и протрите каждую деталь. Оставьте рольштору в развернутом состоянии, пока она полностью не высохнет.

Внимание! Не применяйте пароочистители, это портит ткань, так как состав, которым пропитаны шторы, удаляется. Так же, рекомендуем использовать салфетку из микрофибры. Она не оставляет разводов.

чистка рулонных штор
Чистка рулонных штор

Влажный способ уборки

В этом случае потребуется демонтаж штор. Способ используют в случае сильных загрязнений. Демонтаж зависит от вида штор. Они бывают:

  • закрытые
  • открытые

Чаще трудности с демонтажем возникают, если шторы с закрытой системой. Тогда нужно свернуть полотно на бобину, а с кронштейна снять декоративную деталь (крышку). Затем откручиваем болты при помощи отвертки. Теперь остается только извлечь рулон с ролетой.

Шторы с открытой системой разобрать проще. Откручивать ничего не придется. Просто сдвигаем роллет в сторону и вынимаем его.

Когда роллет находится в ваших руках, приступайте к процессу стирки:

  1. Укладываем ролет на ровную поверхность. Она должна быть достаточно широкой.
  2. Далее поэтапно разворачиваем рулон и обрабатываем штору моющим раствором, нанесенным на губку.
  3. Чистую часть сворачивайте, иначе будет неудобно.

Также можно воспользоваться ванной с теплой водой, добавив моющее средство. Опустите развернутые шторы туда. Затем ополосните полотно при помощи струи воды или душа. Дайте жидкости стечь.

Некоторые хозяйки сразу устанавливают полотно с бобиной на окно. Занавески высыхают уже на месте.

Внимание! Рольшторы не вешают на веревки. Иначе не избежать заломов.

рулонные шторы

Как приготовить мыльный раствор для стирки рулонных штор

Материал рулонных штор пропитан особым составом. Он позволяет удерживать грязь на поверхности и обладает другими значимыми характеристиками. Важно не смыть состав, чтобы не навредить характеристикам рулонных штор.

После ознакомления с пошаговой инструкцией, как стирать рулонные шторы, вооружитесь знаниями о том, как приготовить моющий раствор для занавесей подобного типа.

Тканевые ролеты стираются при помощи средств с нейтральным pH. Это важно. Иначе пропитка смоется. Специалисты рекомендуют использовать для стирки моющее средство для посуды (подойдет «Аос», «Фейри», «Биолан»). Мыльный раствор должен быть слабым. Иначе не избавитесь от пены. На ведро воды достаточно нескольких капель. Убедитесь, что в вашем средстве отсутствуют отбеливающие вещества. Иначе ткань будет испорчена.

Если все же решили применять для стирки порошки, растворите его должным образом. Гранулы, которые остались не растворенными, могут прилипнуть к ткани и впоследствии под солнцем, материал выгорит. На шторах появятся белесые пятна.

Температура раствора должна быть не выше 30 градусов.

Помните о том, что ткань, которая используется для изготовления рулонных штор, плохо переносит высокую влажность. Прибегать к влажной стирке следует только в крайних ситуациях. Также не следует обильно смачивать занавески водой и оставлять для просушки в местах повышенной влажности (ванная комната).

Рекомендации по уходу за рулонными шторами помогут сохранить занавеси в идеальном состоянии долгое время.