Заканчивая ремонт или при обновлении дизайна в своем доме, мы обязательно задумываемся об оформлении окон. Хочется одновременно практичности, элегантности, удобства, и не отставать от модных тенденций. А также не переплачивать, ведь качественная ткань для классических штор стоит немало. Все эти желания можно реализовать, если выбрать рулонные шторы “День-ночь”, или еще их называют “Зебра”.

Внешне система практически не отличается от традиционных рольштор. Но есть особенность — эти шторы изготавливаются из чередующихся полос прозрачной сетчатой ткани и непрозрачной, в том числе и светонепроницаемого материала БлэкАут. Движение двух полотен происходит параллельно друг другу, тем самым обеспечивая достаточное естественное освещение и качественное затемнение. Со своими задачами система справляется прекрасно, ввиду чего отсутствует необходимость в дополнительных светофильтрах.

Какой тип рулонных штор “Зебра” выбрать?

Рольшторы “День-ночь” могут быть открытого MINI, кассетного (закрытого) типа UNI-1 и UNI-2, а также рулонные системы Louvolite (LVT), которые предназначены для проемов средних и больших размеров.

  1. В открытом варианте механизм и рулон ткани остается на виду. Они устанавливаются как на створки окон, так и на оконный проем единым полотном. В зависимости от ширины и высоты, изделия изготавливаются на валах разного диаметра.

    открытый механизм
  2. В кассетном (закрытом) варианте, механизм спрятан в алюминиевый защитный короб. По бокам кассетных штор проходят специальные направляющие, которые препятствуют провисанию ткани. Такие изделия устанавливаются на створку окна, непосредственно на раму.

    закрытый механизм
  3. На большинство механизмов опционально устанавливается как проводной так и беспроводной аккумуляторный электропривод. Такими рулонными жалюзи легко управлять дистанционно, при помощи радиопульта.

    автоматический привод

Как крепятся рулонные шторы “Зебра”?

  • Свободновисящие рулонные шторы «Зебра» системы MINI комплектуются специальным карнизом и универсальным креплением. Изделие устанавливается на стену, потолок или откос, крепятся на саморезы через монтажный профиль.
  • Кассетные рольшторы «День-ночь» системы UNI крепятся на раму без сверления пластика, с помощью специальных кронштейнов или двухстороннего скотча на вспененной основе.

Так же как и классические ролл шторы «Зебра день—ночь» можно опускать, поднимать и фиксировать на любой высоте, а также вовсе скрутить в рулон при помощи цепочки или электропривода. За счет веса нижней планки — утяжелителя полотно висит натянуто и ровно наматывается на вал.

Какую выбрать ткань для рулонных штор “Зебра день-ночь”?

В ролл шторах «Зебра» используется специальный материал из полиэфира и полиэстера, который обладает антистатическими свойствами. Ткань долговечна, не тускнеет на солнце и не собирает пыль. Простота в уходе — как правило достаточно сухой чистки. В случае сильного загрязнения протирается влажной губкой или салфеткой. Ткани для рулонных штор «Зебра» бывают разной плотности: тонкие полупрозрачные, полузатемняющие — средней плотности и затемняющие ткани БлэкАут (англ. «blackout» — темнота, затемнение).

Материал комплектующих для системы — сталь, алюминий, пластик.

Ограничения по размерам изделия:

  • Минимальная ширина — 0,2 м.
  • Максимальная ширина — 2,8 м.
  • Максимальная высота — 3 м.

Как замерить окно для установки рулонных штор?

  1. Система открытого типа MINI

    автоматический привод

    Ширина шторы = ширина ткани + 3.5 см!

    Для самостоятельного замера необходима Высота — замеряется по всей высоте створки, Ширина — замеряется по внешним частям штапиков и с какой стороны будет располагаться цепь управления. Как правило, ее расположение с противоположной стороны оконной ручки.

  2. Система кассетного типа UNI-1

    схема

    Рулонные шторы UNI-1 с данным типом управления предназначены для установки на вертикальные и поворотно-откидные окна ПВХ с углом наклона 0-15°

    схема
  3. Система кассетного типа UNI-2

    схема

    Рулонные шторы UNI-2 с данным типом управления предназначены для установки на вертикальные и поворотно-откидные окна ПВХ с углом наклона 0-15°.

    схема

В чем отличия кассетных систем UNI-1 и UNI-2?

  • Система UNI-1 — оптимальный вариант для штапика, ширина которого превышает 14 мм. Плоские направляющие — отличительная особенность этой системы. Тканевое полотно перемещается между окном и направляющими.
  • Оптимальным вариантом для окон с узким штапиком (менее 14 мм) считается система UNI-2, для осуществления монтажных работ в комплект входят «П»-образные направляющие. Определившись с выбором системы оформляйте покупку.

При наличии сомнений предоставлена возможность бесплатной помощи в выборе системы с квалифицированным специалистом компании ТВК. Квалифицированный практический опыт профессионалов позволяет давать консультации по любым вопросам относительно выбора рулонных штор.

Производственная компания ТВК — команда профессионалов, специализирующихся на производстве и реализации рулонных штор. Мы предоставляем клиенту возможность обсудить понравившуюся категорию товара и исключить любые сомнения в выборе.