Кухня — многофункциональное и в то же время самое жаркое помещение в каждом доме. Поэтому на каждой кухне возникает необходимость зашторить окна, чтобы солнечный свет не был слишком ярким и не мешал готовить.

Одним из наилучших вариантов оформления кухонных окон являются рулонные шторы. Но на сегодняшний день существует такое множество разновидностей этих штор, что глаза разбегаются и выбрать очень трудно.

Особенности рольштор

Роллеты, рольшторы или рулонные шторы — это такие короткие занавески длиной до подоконника, которые лучше всего подходят для кухни. В случае необходимости их можно свернуть в рулончик, они не пачкаются и не занимают место.

Для их изготовления используются различные ткани, как плотные, так и фактурные. Их обрабатывают специальными составами таким образом, что они приобретают пылезащитные и влагоотталкивающие свойства. Они монтируются непосредственно на оконную раму, а управлять ими можно с помощью специального механизма, просто потянув за цепочку или ослабив ее.

Рольшторы
Рулонные или рольшторы

Преимущества и виды рольштор

Выбирая занавески для своей кухни, отдайте предпочтение рольшторам, и вы не пожалеете. Они:

  • не собирают пыль
  • не занимают много места
  • легко моются
  • не мешают открывать и закрывать окно
  • выглядят красиво и эстетично

Рулонные шторы могут быть закрытыми или открытыми. Единственная разница между ними состоит в том, что в закрытых шторах рулон ткани прячется за специальным алюминиевым или пластмассовым коробом. Он украшает окно и защищает полотно ткани от грязи и пыли.

В зависимости от функций роллеты могут быть:

  • защитными
  • декоративными
  • защитно-декоративными

Первые защищают кухню от солнечного света, а вторые просто украшают и дополняют интерьер вашей кухни. Также края рольштор могут быть свободно висящими или зафиксированными, а снизу они могут быть украшены бахромой или кистями.

Рольшторы
Рулонные или рольшторы

Перед покупкой рольштор необходимо замерить окно. Для этого лучше вызвать на дом замерщика, чтобы он учел все нюансы. Цвет и рисунок рулонных штор также нужно выбирать тщательно, чтобы они хорошо вписались в ваш интерьер и создавали гармоничное впечатление. Делайте обдуманные покупки и наслаждайтесь уютом на вашей кухне!